Прессотерапия — безопасная и эффективная процедура

Прессотерапия - безопасная и эффективная процедураПроцедура прессотерапии имеет различные названия, например, ее часто называют пневмодренажем или же баротерапией. Эта процедура проводится с помощью сжатого воздуха, которым производится массаж тела пациента. Таким образом, происходит воздействие на лимфу и кровь человека. Для проведения данной процедуры на человека надевают специальный костюм, к которому подключается аппарат. Костюм состоит из различных секций, которые можно надевать, например, на руки или ноги. Все зависит от того, над какой частью тела необходимо «поработать». Принцип воздействия процедуры прессотерапии достаточно простой – это массаж проблемных зон человека сжатым воздухом. При прессотерапии человек лежит на кушетке в течение тридцати минут и может даже немного вздремнуть. Подача воздуха на части тела пациента производится благодаря пульсовой волне, т.е. с перерывами. Примечательно, что можно нужным образом отрегулировать на специальном аппарате не только силу давления данной волны, но и время всей процедуры. Разумеется, все эти параметры подбираются индивидуально. Те люди, которые проходили сеанс прессотерапии, говорили о том, что эта процедура довольно приятная и расслабляющая. Плюс прессотерапии в том, что вы можете потерять несколько сантиметров в объемах, даже не занимаясь спортом! По завершении процедуры человек ощущает приятное тепло в теле, у него улучшается настроение вместе с самочувствием.

Противопоказания к проведению прессотерапии

Данная процедура довольно безопасная, но, тем не менее и для нее есть свой ряд противопоказаний, который мы рассмотрим ниже. Сеансы прессотерапии нельзя посещать тем людям, которые имеют кардиостимулятор, страдают от сердечной недостаточности или же у них есть опухоли различной степени тяжести. Разумеется, прессотерапия не рекомендована беременным женщинам.

Заболевания, при которых нельзя проходить процедуру прессотерапии:

  • — миома матки и другие опухоли;
  • — заболевания кожи;
  • — переломы;
  • — тромбофлебит;
  • — воспаление легких;
  • — высокое артериальное давление.
Показания к прессотерапии

Данная процедура будет актуальна для тех людей, кто страдает от проявлений целлюлита, отеков, лишнего веса или же нарушения обмена веществ. Самое главное качество прессотерапии – это ее сосудорасширящее действие, которое особенно эффективно при наличии у человека целлюлита. Поэтому, в различных оздоровительных центрах эту процедуру любят проводить вместе с обертыванием, что увеличивает эффект от ее проведения. Прессотерапия также нормализует обменные процессы в организме, т.к. при ее проведении происходит выведение различных шлаков из организма пациента.