Ньютон и кошки

Ньютон и кошкиВыдающийся, известный во всем мире физик, математик, астроном, естествоиспытатель и теолог сэр Исаак Ньютон оказал огромное влияние на развитие современной физики и внес неоценимый вклад в улучшение благосостояния всего человечества. Но не все знают, что благодаря этому великому человеку науки в дверях многих домов по всему миру появились проемы, проделанные специально для четвероногих друзей.

Как-то в один из солнечных дней конца 17 века, Ньютон бился над доказательством очередной замысловатой теоремы и уже было нашел решение проблемы. Но не тут то было. Его кот, пытаясь выбраться из дома на улицу, принялся с неустанным упорством царапать дверь. Сопровождалось все это отчаянными приступами мяуканья. А как вы думали, даже для ньютоновского кота, зов природы никто не отменял!

В конце концов, даже столь совершенный мозг как у Ньютона не смог сдюжить такого напряжения. На некоторое время гению пришлось прервать свои умственные усилия, чтобы встать из-за стола и выпустить кошку на улицу.

После чего потребовался десятиминутный антракт в совершенной тишине и покое, дабы собраться с мыслями и припомнить в каком месте был прерван ход его умозаключений. Успешно выполнив свою исключительно важную миссию, усатое существо решило, не теряя времени, вернуться восвояси. Обнаружив, что двери снова заперты, кошка у порога устроила ушераздирающий писк, способный и мертвого из могилы поднять.

Трех минут ужасного вопля хватило, дабы сэра Исаака вырвать из глубин философствования и прервать тем самым процесс научного и метафизического просвещения. Все это измывательство продолжалось в течение остатка дня, пока наш герой не выдержав сердито откинул перо в сторону и пошел разбираться с ненавистным котофеем.

Не успел Ньютон ухватить за шкирку своего донимателя и вдруг ученого осенило. Интересные идеи постоянно совершенно внезапно приходили ему в голову. Мы все знаем об упавшем с дерева яблоке, которое подтолкнуло его к открытию закона всемирного тяготения. Многие люди даже и не подозревают, что тот эпизод был всего лишь небольшим звеном в цепи блестящих идей, которые приходили в голову ученому в бытовых ситуациях. Обычный человек на все это не обратил бы ни малейшего внимания, но Ньютон был фабрикой неиссякаемых идей и любая ситуация могла подтолкнуть его к очередному открытию.

Дверной проем – простое и в то же время гениальное изобретение стало благом, как для людей, так и для кошачьего семейства. Больше никакого раздражающего мяуканья и писка, никаких вынужденных перерывов в работе. Наконец-то можно сосредоточиться на научном процессе в полном спокойствии и тишине. Да и у кошки больше никаких неудобств и проблем с разрывающимся мочевым пузырем.

Благодаря простому и в тоже время находчивому изобретению, профессор полностью свободен и может сконцентрироваться на решении самых сложных задач, а домашнее животное полностью освобождено от унижения из-за постоянного выпрашивания разрешения своего хозяина для выполнения самых простых жизненно необходимых функций.

И нет никакого совпадения в том, что лучшие ньютоновские достижения пришлись именно на годы после этого исторического события. Можно с уверенностью предположить, что если бы не это чудесное изобретение, то мы бы и дальше находились в заблуждении и думали, что Солнце вращается вокруг Земли и что Луна – это кусок зеленого сыра.

Какое счастье для людей по всему миру! Единственная нелепость в этом изобретении – это то, что Ньютон в порыве энтузиазма в двери проделал не одно, а целых два отверстия, большое для взрослой кошки и маленькое для котят. С того времени в доме великого ученого, по-видимому, неизменно гулял сквозняк. Слава Богу, сэр Исаак не завел бульдога или, того хуже, сенбернара.

In : Кошки